TORCIDA

Copa São Paulo: Flamengo chega ao mata-mata após nova goleada

Copa São Paulo: Flamengo chega ao mata-mata após nova goleada
São Paulo bate Perilima por 5 a 0O Flamengo goleou o Floresta por 4 a 0, neste sábado (8) no estádio Municipal Orlando Batista Novelli, em Barueri, e garantiu a classificação para a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.FIMMMMMMMM DE JOGO NA ARENA BARUERI! O Mengão goleia o Floresta (CE), pela Copinha,…

São Paulo bate Perilima por 5 a 0

O Flamengo goleou o Floresta por 4 a 0, neste sábado (8) no estádio Municipal Orlando Batista Novelli, em Barueri, e garantiu a classificação para a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

FIMMMMMMMM DE JOGO NA ARENA BARUERI! O Mengão goleia o Floresta (CE), pela Copinha, por 4 a 0 com gols de Ryan Luka, André, Werton e Pedro Arthur! #VamosFlamengo #GarotosDoNinho

📸 @gilvandesouza9 / CRF pic.twitter.com/A45GgPTqlL

— Flamengo (@Flamengo) January 8, 2022

Além da classificação, a vitória construída com gols de Ryan Luka, André, Werton e Pedro Arthur garantiu a liderança do Grupo 29, com os mesmos seis pontos do Oeste, o adversário do Rubro-Negro na última rodada da primeira fase.

Outra equipe a avançar para o mata-mata neste sábado foi o São Paulo, que bateu o Perilima por 5 a 0 no estádio Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul. O Tricolor venceu graças a gols de Pedrinho, Beraldo, Pablo e João Adriano (2).

São Paulo goleia a Perilima e garante vaga na próxima fase da Copinha

➡️ https://t.co/tCu17ZURxF#Copinha22#MadeInCotia#VamosSãoPaulo 🇾🇪 pic.twitter.com/dCwux3hLiq

— São Paulo FC (@SaoPauloFC) January 9, 2022

Outros resultados deste sábado:

Real Ariquemes 0 x 3 Palmeiras


Rio Claro 0 x 12 Vasco


Retrô 0 x 2 Cruzeiro


Água Santa 3 x 0 Assu


Confiança 1 x 3 Taguatinga


Deportivo Brasil 0 x 1 Iape


Paulista 2 x 0 Bragantino-PA


Ibrachina 3 x 0 Serranense-MG


Nacional 1 x 1 Real Brasília-DF


Mirassol 3 x 2 Sport


Aliança 3 x 0 Andirá


Botafogo 0 x 0 Goiás


São Bernardo 1 x 1 Ceará


Inter de Limeira 1 x 2 Náutico


Capivariano 2 x 1 Coritiba


Itapirense 1 x 1 Palmas


Ska Brasil 2 x 2 Lagarto


Linense 1 x 0 Atlético-MG


Oeste 6 x 1 Forte


São Bernardo 2 x 0 Aster Brasil


São Caetano 2 x 0 CSE


São Bento 1 x 2 Londrina

Fonte: EBC

Fonte