CARLOS AUGUSTO

Elza Soares e Criolo marcam sábado (12) de Virada Cultural em São Paulo

Elza Soares e Criolo marcam sábado (12) de Virada Cultural em São Paulo
A edição de 2020 da Virada Cultural em São Paulo terá, neste sábado (12), atrações como Elza Soares, Criolo e DJ Rennan da Penha entre os destaques do dia. O evento, que devido à pandemia de covid-19 terá boa parte de seus shows em transmissões pela internet, ocorre no sábado e domingo sob o mote…

A edição de 2020 da Virada Cultural em São Paulo terá, neste sábado (12), atrações como Elza Soares, Criolo e DJ Rennan da Penha entre os destaques do dia.

O evento, que devido à pandemia de covid-19 terá boa parte de seus shows em transmissões pela internet, ocorre no sábado e domingo sob o mote “Tudo de Arte, Nada de Aglomeração”, em respeito às recomendações de isolamento social.

Veja também: Réveillon Paulistano vai acontecer de forma virtual, diz prefeitura

Confira a programação do sábado de Virada Cultural em São Paulo:

PALCO PLURAL – THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO (online)

18h30  III ENCONTRO NACIONAL DE MULHERES NA RODA DE SAMBA COM MART’NÁLIA E FABIANA COZZA  (60 minutos)

20h ELZA SOARES E FLÁVIO RENEGADO – ONDA NEGRA (60’) 

21h30h  CRIOLO (60’) 

23h  RENNAN DA PENHA E MC KEKEL (60’)

Assistir: http://www.viradacultural.prefeitura.sp.gov.br/

Todos os shows terão transmissão em libras.

MÚSICA NAS SACADAS

18h /19h / 20h / 21h Duo Les Sauvages – Paulo Da Mata E Isabel Kanji (30’) 

Local: Hotel América do Sul

18h /19h / 20h / 21h Duo Thompson Albuquerque (30’) 

Local: Ponto Chic

18h /19h / 20h / 21h Love Songs – Jabez e Claudeli (30’)

Local: Galeria Metrópole

18h /19h20 / 20h40 / Trio Apassionata – Caroline Brito, Raphael Paixão e Fernando De Castro (30’)

Local: Sacada do Theatro Municipal de São Paulo

18h40 /20h / 21h20 Luís Otávio Santos e Guilherme De Camargo (30’)

Local: Sacada do Theatro Municipal de São Paulo

JAZZ NA KOMBI

18h Duo 014 (50’)

Trajeto: Conjunto Nacional > Rua Augusta > Praça Roosevelt

19h O Jazz Não Morde  (50’)

Trajeto: Rua Augusta > Rua Avanhandava > Rua Martinho Prado > Praça Roosevelt

20h Dj Mari G  (120’)

Trajeto:  Rua Augusta > Rua Martins Fontes> Rua Avanhandava > Rua Martins Fontes > Rua Augusta > Rua Antonio Carlos > Rua Consolação > Av. Paulista > Praça Marechal Cordeiro Farias

BESOURO MUTANTE

19h30  (120’)

Local: Praça Rotary, Praça da República, Av. São Luiz, Biblioteca Mário Andrade, Rua 24 de Maio, Av. Ipiranga

ÀIYÊ BALÉ

18h / 18h50 / 19h20  (30’)

Local: Av. São João X  Av. Ipiranga

BIKE SYSTEM

18h  (360’)

Trajeto:  Rua da Consolação > Rua Formosa >  Lago São Bento > Viaduto Santa Ifigênia > Luz > Largo do Paissandu >  Rua da Consolação

BREGA MÓVEL

17h  (300’)

Trajeto: Saída na Rua 13 de maio > Rua Rui Barbosa > Rua Augusta > Rua Matias Aires, Rua da Consolação, Praça Roosevelt, Rua Nestor Pestana, Av. Ipiranga, Avenida São Luís, Praça Ramos De Azevedo, Teatro Municipal na Praça Ramos, Rua Conselheiro Crispiniano, Av. São João, Rua Maria Antônia, Avenida Higienópolis, Avenida Angélica, Rua Dona Veridiana, Rua Canuto Do Val, , Rua Baronesa De Itu, Rua Albuquerque Lins, Rua Das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Largo Do Arouche, Rua Vitória, Av. São João, Rua Vieira De Carvalho e Largo do Arouche.

CABINES – POESIA SONORA 

18h (24h)

Local: Largo do Arouche, Av. Paulista (em frente ao parque Trianon)

DRAGS NA RUA

19h / 19h45 /  20h30 /21h15  (15’)

Local:  Praça Dom Orione – Coreto

CABARET DA CECÍLIA ITINERANTE

16h (360’)

Local: R. Frederico Abranches > R. Sebastião Pereira > Largo do Arouche > Av. Duque de Caxias  > Av. São João > Praça Júlio Mesquita/R. Vitória > Av. Ipiranga > Av. São Luís > R. da Consolação > ,R. Rêgo Freitas > R. Marquês de Itu > Rua Dona Veridiana > R. Fortunato

POESIA ELEVADA 

19h (60’) – LIVRE

Local: Praça Roosevelt

ANHANGABAÚ: UM RIO DE LUZ E RESISTÊNCIA

20h (540’) – LIVRE

Local: Anhangabaú

VIRADA BALLROOM 

18h30  (120’)

Local: Penha, Perus, Freguesia do Ó, Jabaquara e Largo do Arouche

Assistir: https://youtu.be/DwbGGD0xKXc

O OLHAR DA ONÇA 

19h (600’)

Local: Rua da Consolação,  Rua do Paraíso

VIRADA NO AROUCHE

18h (24h)

Local: Largo do Arouche

ENCRUZAS E ENCRUZILHADAS: ANCESTRALIDADES E AFROFUTURISMOS

18h30 (300’)

Locais: Largo do Arouche

MARCHA A RÉ – UMA PERFORMANCE FILME

20h (360’)

Local: Cemitério da Consolação

CORO DE VOZES – BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

20h Ana Maria Gonçalves, Heloísa Buarque de Hollanda, Luisa Geisler, Kaká Werá, Adriana Lisboa, Mário Magalhães E Paloma Franca Amorim (60’) – 14 ANOS 

22h Ana Martins Marques, Conceição Evaristo, Itamar Vieira Junior, Luiza Romão, Raimundo Carrero, Sacolinha e Socorro Acioli (60’) –  14 ANOS 

LIVE OLIDO RELOAD – Programação de DJs

18h (480’)

18h Coletivo Uh!Manas

21h15 Psilosamples

22h30 Brisa Flow e Rai

23h45 Erica Alves

1h Frontin

Programação de VJS: Diogo Terra e Elka Andrello

Local: Centro Cultural Olido – Sala Olido

Assistir: https://www.facebook.com/centroculturalolido

OCUPAÇÃO TODOS OS BAILES NA OLIDO

18h  (240’) 

Local: Centro Cultural Olido

Assistir:https://www.facebook.com/centroculturalolido

ÉFIRO

18h (40’)

Local:  Centro Cultural Itororó

Assistir: https://www.facebook.com/vilaitororo

BANDA NÃ

20h  (40’)

Local:  Centro Cultural Itororó

Assistir: https://www.facebook.com/vilaitororo

DIÁLOGOS NO MUSEU –  MUSEU DA CIDADE DE SÃO PAULO

11h Desenvolvimento de São Paulo (conversando sobre o acervo do MCSP) com Beatriz Cavalcanti de Arruda e Gustavo Racy (120’)

15h A Importância dos Ativos Digitais em Instituições de Guarda de Acervo com Felipe Rocha, Francisco Carlos Paletta e João de Pontes Junior (120’)

19h  A Relação da Comunidade LGBTQIA+ com o Território e a Noite da Cidade com Abigaill Santos, João de Pontes Junior e Misândrica  (120’)

EXPOSIÇÃO

10h (360’)

Local: Museu Catavento

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – ASTRONOMIA

Local: Museu Catavento

Assistir: https://www.facebook.com/cataventocultural/

EXPOSIÇÃO “PRESÉPIOS NO METRÔ”

9h  (480’)

Local: Museu de Arte Sacra – Sala Metrô Tiradentes

EXPOSIÇÃO “ARTE SACRA ATRAVÉS DOS SÉCULOS”

9h  (480’)

Local: Museu de Arte Sacra

EXPOSIÇÃO DE PRESÉPIOS “GESÙ È NATO A NAPOLI”

9h  (480’)

Local: Museu de Arte Sacra

EXPOSIÇÕES DE LONGA DURAÇÃO E TEMPORÁRIAS

10h (540’)

Local: Museu do Futebol

SPORTS TECH SUMMIT 2020

9h (600’) 

Local: Museu do Futebol

DISTÂNCIA: UMA SELEÇÃO DE VÍDEOS E FILMES DA PINACOTECA

Local: Pinacoteca de São Paulo

Assistir: https://www.youtube.com/user/governosp

TEATRO PINACANÇÃO

Local: Pinacoteca de São Paulo

Assistir: http://pinacoteca.org.br

OSGEMOS: Segredos

10h (480’)

Local: Pinacoteca de São Paulo  – 1º andar

http://pinacoteca.org.br

PINACOTECA: ACERVO

10h (480’)

Local: Pinacoteca de São Paulo  – 1º e 2º andar

VEXOA

10h (480’)

Local: Pinacoteca Luz

JOAN JONAS

10h (480’)

Local: Pinacoteca Estação –  4º andar

HUDINILSON JR.: EXPLÍCITO

10h (480’)

Local: Pinacoteca Estação –  2º andar

ORGULHO E RESISTÊNCIA: LGBT NA DITADURA

10h (480’)

Local: Memorial da Resistência de São Paulo

http://www.memorialdaresistenciasp.org.br/memorial/

SÁBADOS RESISTENTES

15h (120’)

Local: Memorial da Resistência de São Paulo

Assistir: http://www.memorialdaresistenciasp.org.br/memorial/

PROJETO TERCEIRO SINAL

19h DIÁLOGO COM OS PERSONAGENS (30’)

Local: Teatro Aliança Francesa

21h TROCANDO AS BOLAS (70’) – 12 ANOS

Local: Teatro West Plaza

ABERTURA DA VIRADA CULTURA DE SÃO PAULO

2 KM DE GRATIDÃO – A VIRADA DE SÃO PAULO 

CORTEJO CIRCENSE NA PAULISTA – CORTEJO CABARÉ CIRCENSE

18h (20’)

Local: Av. Paulista – Canteiro Central

Assistir: http://www.viradacultural.prefeitura.sp.gov.br/

NÃO ME CALO

19h  (225’)

Local: Av. Paulista X Av. Consolação

EXPOSIÇÃO: RETRATOS DE MULHERES POR MULHERES

13h às 19h  (360’)

Local: Centro Cultural Fiesp

Agendamento (obrigatório): www.sesisp.org.br/eventos

EXPOSIÇÃO:  DESTINOS, O HOMEM INVENTA O HOMEM 

13h às 19h (360’)

Local: Centro Cultural Fiesp

Agendamento (obrigatório): www.sesisp.org.br/eventos

EXPOSIÇÃO: CONEXÕES URBANAS

13h às 19h  (360’)

Local: Centro Cultural Fiesp

Agendamento (obrigatório): www.sesisp.org.br/eventos

ACERVO EM TRANSFORMAÇÃO

10h às 20h  (600’)

Local: Masp

DEGAS

10h às 20h (600’) 

Local: Masp

SALA DE VÍDEO: MATHILDE ROSIER 

10h às 20h (600’)

Local: Masp

FESTIVAL ZUM 2020 

15h Mesa 3 – A imaginação feminista radical com Carmen Winant, mediação Roxana Marcocci 

Local: IMS

Assistir: https://www.youtube.com/user/revistaZUM

17h Mesa 4 – A política da imagem – com Alfredo Jaar,  mediação Thyago Nogueira

Local: IMS

Assistir: https://www.youtube.com/user/revistaZUM

EXPOSIÇÃO: PALAVRAS CRUZADAS, SONHADAS, RASGADAS, ROUBADAS, USADAS, SANGRADAS, INDIVIDUAL DE MIGUEL RIO BRANCO

10h às 18h

Local: IMS – Galeria 3

Para visitar a mostra, é preciso realizar agendamento prévio no seguinte site:

www.sympla.com.br/imspaulista

EXPOSIÇÃO:  PAZ ERRÁZURIZ: COLEÇÕES FUNDACIÓN MAPFRE

10h às 18h 

Local: IMS – Galeria 2

Para visitar a mostra, é preciso realizar agendamento prévio no seguinte site:


www.sympla.com.br/imspaulista

EXPOSIÇÃO:  AGORA OU NUNCA – DEVOLUÇÃO: PAISAGENS AUDIOVISUAIS DE MAUREEN BISILLIAT

10h às 18h

Local: IMS – Galeria 1

Para visitar a mostra, é preciso realizar agendamento prévio no seguinte site:

www.sympla.com.br/imspaulista

EXPOSIÇÃO:  ECHO, DE RICHARD SERRA

10h às 18h

Local: IMS – Jardim externo – térreo

Para visitar a mostra, é preciso realizar agendamento prévio no seguinte site:


www.sympla.com.br/imspaulista

EXPOSIÇÃO: COLEÇÃO BRASILIANA ITAÚ

10h às 16h (360’)

Local: Itaú Cultural – Espaço Olavo Setubal

O agendamento das visitas é realizado neste link: https://www.sympla.com.br/agendamentoic

OCUPAÇÃO LIMA DUARTE

10h às 16h (360’)

Local: Itaú Cultural

O agendamento das visitas é realizado neste link: https://www.sympla.com.br/agendamentoic

PAULISTA POÉTICA: SARAU DO CLIPE JOVEM

15h

Local: Casa das Rosas

Assistir:https://www.facebook.com/casadasrosas  https://www.youtube.com/c/CasadasRosasSP/featured

PAULISTA POÉTICA: SARAU DE PROSA DO CLIPE

19h

Local: Casa das Rosas

Assistir:https://www.facebook.com/casadasrosas  https://www.youtube.com/c/CasadasRosasSP/featured

JAPONÉSIA, DE NAOKI ISHIKAWA

14h

Local: Japan House

Assistir:  https://www.japanhousesp.com.br/ e redes sociais do Japan House

O FABULOSO UNIVERSO DE TOMO KOIZUMI 

16h

Local: Japan House

Assistir:  https://www.japanhousesp.com.br/  e redes sociais do Japan House

CABINES – POESIA SONORA

24hs/dia – LIVRE

Local: Praça Floriano Peixoto, Praça Júlio César de Campos

PALCO DANÇA VERTICAL 

17h Cidade dos Anjos

18h Cia Base

19h Cia La Folia

20h Black Circus

LIVRE

Local: Ponte Estaiada

21h Diálogos acrobáticos

22h Cia Base

23h Black Circus

0h  Cia La Folia

LIVRE 

Local: Estação Julio Prestes

ATELIÊ ITINERANTE 

10h (120’)

REFLEXO

20h  (480’)

Local: Lateral da Ponte Estaiada da Marginal Tietê

SARAU DO BINHO

18h 24h LIVRE 

Local: Parque do Campo limpo e adjacências

VIRADA PARAISÓPOLIS

19h Mariê E Iago (40’)

Local: Pavilhão Social

20h Almas Errantes (40’)

Local: Pavilhão Social

21h  Orquestra Filarmônica De Paraisópolis (45’)

Local: Pavilhão Social

22h Dança De Rua  (45’)

Local: Pavilhão Social

23h O Clam  (45’)

Local: Pavilhão Social

PIANO ITINERANTE – POPULAR

15h Simoninha (60’) 

Trajeto: Brooklin > Campo Belo

16h15 Rogério Rochlitz  (75’)

Trajeto: Moema > Vila Nova Conceição

18h15 Fernanda Porto (75’)

Trajeto: Vila Mariana > Paraíso > Liberdade

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h  (120’)

Local: Biblioteca Marcos Rey

https://www.facebook.com/caluzarte

LARP, LITERATURA E JORNADAS FANTÁSTICAS

19h  (90’) 14 ANOS

Local: Biblioteca Viriato Corrêa

Assistir: https://www.facebook.com/ConfrariadasIdeias

CENOPOESIA – DIVERSOS POETAS

13h e 17h (20’)

Local: Biblioteca Paulo Duarte

Assistir: https://www.facebook.com/monomitofilmes

PRODUÇÃO INTELECTUAL E VISIBILIDADE DA MULHER NEGRA – NATÁLIA NERIS E ZAINNE, MEDIAÇÃO THATHA ALVES

15h (40’)

Local: Biblioteca Paulo Duarte

Assistir: https://www.facebook.com/SarauPoeticamente

PROTAGONISMO NEGRO E LITERATURA – COM DEIVISON NKOSI E OSWALDO FAUSTINO, MEDIAÇÃO JÔ FREITAS

19h (40’)

Local: Biblioteca Paulo Duarte

Assistir: https://www.facebook.com/SarauPoeticamente

ANCESTRALIDADE E O TERRITÓRIO TENONDE PORà – POLÍTICAS SOCIAIS E DIREITOS HUMANOS GUARANI  – A VIDA DOS LGBTQI+

13h (40’)

Local: Biblioteca Municipal Belmonte

Assistir: https://www.facebook.com/funani.pro

ANCESTRALIDADE E O TERRITÓRIO TENONDE PORÃ – POLÍTICAS SOCIAIS E DIREITOS HUMANOS GUARANI  – A VIDA DAS MULHERES NA ALDEIA

15h (40’)

Local: Biblioteca Municipal Belmonte

Assistir: https://www.facebook.com/funani.pro

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Helena Silveira

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

PAINEL GRAFITTI DRIVE THRU – HIP-HOP

11h  (420’)

Local: Casa de Cultura Municipal Hip Hop Sul

https://www.facebook.com/ccmhiphopsul

NAYRA LAYS – “SHOW CORPO-LAR – MÚSICA

18h  (45’)

Local: Casa de Cultura Chico Science

Assistir: https://www.facebook.com/casadeculturachicoscience

KATUMIRIM – MÚSICA

19h30  (45’)

Local: Casa de Cultura Chico Science

Assistir: https://www.facebook.com/casadeculturachicoscience

TASHA & TRACIE “ROUFF” MÚSICA 

21h  (45’)

Local: Casa de Cultura Chico Science

Assistir: https://www.facebook.com/casadeculturachicoscience

NA ROSEIRA DO CAMPO LIMPO A SERENATA – MÚSICA PARA TODOS

18h  (120’)

Local: Condomínio Parque do IPÊ – Campo Limpo

Casa de Cultura Campo Limpo

Assistir: https://www.facebook.com/ccampolimpo

ANA CACIMBA

18h30  (40’)

Local: Comunidade Favela da Fumaça – Rua Nova Doroteia, s/n° (Campão), Balneário São Francisco/Pedreira.

Casa de Cultura Cidade Ademar

Assistir: https://www.facebook.com/pg/ccidadeademar

SARAU CINEMATOGRÁFICO MASCATE CLUBE – CINECLUBE

19h20  (80’)

Local: Comunidade Favela da Fumaça – Rua Nova Doroteia, s/n° (Campão), Balneário São Francisco/Pedreira.

Casa de Cultura Cidade Ademar

Assistir: https://www.facebook.com/pg/ccidadeademar

SARAU CINEMATOGRÁFICO MASCATE CLUBE – CINECLUBE

19h30 (90’)

Local: Praça Comunitária Maria Lígia de Nóbrega – Cidade Ademar

Casa de Cultura Cidade Ademar

Assistir: https://www.facebook.com/pg/ccidadeademar

MUMU DE OLIVEIRA

22h (60’)

Local: Praça Comunitária Maria Lígia de Nóbrega – Cidade Ademar

Casa de Cultura Cidade Ademar

Assistir: https://www.facebook.com/pg/ccidadeademar

SAMBA NA COMUNIDADE –  SAMBA DE DOM

18h  (240’)

Local: Casa de Cultura M’Boi Mirim

RASCKO INTERVENÇÃO VISUAL

18h  (120’)

Local: Casa de Cultura de Parelheiros

Assistir: https://www.facebook.com/ccparelheiros

PERFORMANCE DO PALCO À RUA –  REALIZAÇÃO DE ENSAIOS DE MODA E DE VÍDEO EM TEMPO REAL DO ACERVO DE FIGURINOS DO THEATRO MUNICIPAL

18h (360’) 

Local: Centro Cultural São Paulo

SHOWS DA VIRADA

18h  (90’) Diogenes E Banda 

20h (90’) Realidade Cruel

22h (90’) Alma Do Samba

Local: Centro Cultural Grajaú

Facebook e Instagram Centro Cultural Grajaú

ENCRUZAS E ENCRUZILHADAS: ANCESTRALIDADES E AFROFUTURISMOS

18h30 (300’) 

Locais: Jabaquara

OTIS DRUMMER

19h25  (25’)

Assistir: https://www.facebook.com/ccnegras

Local: Centro de Culturas Negras

PALANCAS NEGRAS

20h (30’)

Local: Centro de Culturas Negras

Assistir: https://www.facebook.com/ccnegras

DAGRACE 

21h20 (30’)

Local: Centro de Culturas Negras

Assistir: https://www.facebook.com/ccnegras

KIZOMBA YETU

22h (25’)

Local: Centro de Culturas Negras

Assistir: https://www.facebook.com/ccnegras

DOIS AFRICANOS 

22h50 (60’)

Local: Centro de Culturas Negras

Live pelo Facebook / https://www.facebook.com/ccnegras

HORA DO ÂNGELUS – CONTOS SAGRADOS

18h (90’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

CONTARIAS EM CANTORIAS (Vozes de mestres)

20h (90’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

CORDÉIS PRO POVO RIR

22h (60’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

facebook/centroculturalsantoamaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

SUBTERRÂNEO – GUMBOOT DANCE BRASIL

21h (60’)

Local: Teatro Paulo Eiró

https://www.facebook.com/teatropauloeiro

PROJETO TERCEIRO SINAL

20 h REBOBINANDO COM MARCIO PIAL (50’)

Local: Teatro BTC

Exposições de longa duração e temporárias

11h  (360’)

Local: Museu Afro Brasil – Visita  mediante agendamento

Webinário de Práticas Educativas: Direitos Humanos e práticas educativas: perspectivas negras

10h Painel 1 – Narrativas Contra-hegemônicas: Religiosidades e práticas educativas – com Jacqueline Moraes Teixeira e  Caio Ferraro, medição de Sidney Ferrer (120’)

Painel 2 – Olhares Plurais: Luiz Gama, Cinema e Educação – com educador do Museu Afro Brasil e o cineasta Jefferson De, mediação de Siméia Mello.  (120’)

Local: Museu Afro Brasil

Casas do Brasil: Conexões Paulistanas

10h (480’)

Local: Museu da Casa Brasileira – Salas expositivas

Campos de Altitude

10h (480’)

Local: Museu da Casa Brasileira – Salas expositivas

Urbanismo Ecológico 2020

10h (480’)

Local: Museu da Casa Brasileira – Salas expositivas

Vitrine | Utensílios da Cozinha Brasileira

10h (480’)

Local: Museu da Casa Brasileira – Salas expositivas

Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB

10h (480’)

Local: Museu da Casa Brasileira – Salas expositivas

Exposição Virtual | Nossa Casa – Mostra Virtual de Arte e Design: uma reflexão sobre o habitat na pandemia

Local: Museu da Casa Brasileira

Assistir: https://mcb.org.br/pt/   e https://www.instagram.com/mcb_org/?hl=pt-br

Exposição John Lennon em Nova York por Bob Gruen

12h   (360’) 

Local: Museu da Imagem e do Som

Parede em Movimento – Mari Mats

12h   (360’)  [PRESENCIAL]

Local: Museu da Imagem e do Som

PROJETO Bate-papo de Cinema Pontos MIS

18h

Local: Museu da Imagem e do Som

Assistir: https://www.youtube.com/user/missaopaulo

CABINES – POESIA SONORA 

18h (24h)

Local: Largo da Batata, Morro do Querosene

MATA BY MIDIADUB

18h (24h)

Local: Largo da Batata

CIRCUITO BRINCANTE

13h, 15h e 17h  (20’)

Local: Biblioteca Alceu Amoroso Lima

HORA DO CONTO INTERATIVA – Festa no Céu

16h (45’)

Local:Biblioteca Parque Villa Lobos

Assistir:  https://bvl.org.br/

HORA DO CONTO

14h Rodrigo enxerga tudo (45’)

CALANGO BRABO – O ROCK DO SERTÃO

18h   (60’)

Local: Casa de Cultura do Butantã

Assistir: https://www.facebook.com/ccbutanta

OS EXCLUÍDOS

22h  (60’)

Local: Casa de Cultura do Butantã

Assistir: https://www.facebook.com/ccbutanta

O CIRCO FUBAGUINHO

20h (45’)

Local: Centro Cultural Tendal da Lapa

Assistir: https://www.facebook.com/cctendaldalapa

https://www.instagram.com/cctendaldalapa/?hl=pt 

CORTEJO MUSICAL – TRIO UNIDOS DO SWING E PERNALTAS

18h (60’)

Local: Centro Cultural Tendal da Lapa

EXPOSIÇÃO DE LONGA DURAÇÃO

12h (240’)

Local: Casa Mario de Andrade

Exposição de Longa Duração

12h   (240’)

Local:  Casa Guilherme de Almeida

Limiares

12h 

Local: Paço das Artes

CABINES – POESIA SONORA

18h (24h) 

Local: Largo do Rosário

ENCRUZAS E ENCRUZILHADAS: ANCESTRALIDADES E AFROFUTURISMOS

18h30 (300’)

Local: Igreja do Rosário dos Homens Pretos da Penha

PIANO ITINERANTE – POPULAR

20h30 Fábio Leandro  (75’)

Trajeto:  Mooca > Tatuapé e Região

O LIVRO DO MUNDO INTEIRO

16h (40’)

Local: Biblioteca Adelpha Figueiredo

Assistir: https://www.youtube.com/channel/UCSmQB_tZ1RB9LYK9mg5MLOg

MULHERES FABULOSAS

11h (45’)

Local: Biblioteca Affonso Taunay

Assistir:: https://www.facebook.com/mulheresfabulos

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Affonso Taunay

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

SARAU EM CENA: CELEBRANDO (TEXTOS DE JOÃO CABRAL DE MELO NETO, LUÍS GAMA, RUTH GUIMARÃES, JOÃO FRANSCISCO GUARNIERI E PLÍNIO MARCOS)

21h30  (60’)

Local: Biblioteca Affonso Taunay

Assistir: https://www.facebook.com/senderocultural/

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Cassiano Ricardo

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Cora Coralina

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

CIRCUITO BRINCANTE

17h e 19h (20’)

Local: Biblioteca Hans Christian Andersen

Assistir: https://www.facebook.com/VemBrincarCacuria

ORALIDADE E INFÂNCIA – MESA 02: GIBA PEDROSA E KELLY ORASI, MEDIAÇÃO DUDU

13h (40’)

Local: Biblioteca Hans Christian Andersen

Assistir:https://www.facebook.com/VemBrincarCacuria

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Jose Paulo Paes

Assistir:https://www.facebook.com/caluzarte

CAMPEÃS OLÍMPICAS

15h  (40’)

Local: Biblioteca Pública Milton Santos

Assistir: https://www.facebook.com/abigailcontamaisdemil

PRODUÇÃO INTELECTUAL E VISIBILIDADE NEGRA – COM AKINS KINTE E WEBER LOPES, MEDIAÇÃO PRETO TÉO

17h (40’)

Local: Biblioteca Pública Milton Santos

Assistir:https://www.facebook.com/SarauPoeticamente

CENOPOESIA – DIVERSOS POETAS

13h e 19h  (20’) LIVRE

Local: Biblioteca Pública Milton Santos

Assistir: https://www.facebook.com/monomitofilmes

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Pública Milton Santos

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

PLÍNIO E SEUS MARCOS

22h30 (60’)

Local: Biblioteca Raimundo de Menezes

Assistir: https://www.facebook.com/universoculturaldamatilde

CIRCUITO BRINCANTE

13h e 15h (20’)

Local: Biblioteca Pública Vicente de Carvalho

Assistir: https://www.facebook.com/VemBrincarCacuria

ORALIDADE E INFÂNCIA – MESA 03: DON ARAÚJO E JÉSSICA RUFINO, MEDIAÇÃO BIANCA Z

17h (40’)

Local: Biblioteca Pública Vicente de Carvalho

Assistir: https://www.facebook.com/VemBrincarCacuria

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

GALERIA A CÉU ABERTO – OPNI

18h (120’)

Local: Casa de Cultura São Mateus

A’S TRINCA

18h (60’)

Local: Casa de Cultura São Rafael

Assistir:https://www.facebook.com/ccsaorafael 

ENTRE LINHAS COM MARIA ROSA – ARTES VISUAIS – BORDADO  

18h (240’)

Local: Casa de Cultura São Rafael

Assistir:https://www.facebook.com/ccsaorafael

ODISSEIA DAS FLORES MÚSICA

19h (60’)

Local: Casa de Cultura São Rafael

Assistir: https://www.facebook.com/ccsaorafael

FILOSOFIA REGGAE

18h (60’)

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista

Assistir: https://www.facebook.com/casadeculturaitaimpaulista

BABYLON 011

19h30 (60’)

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista

Assistir: https://www.facebook.com/casadeculturaitaimpaulista

MOBILIÁRIOS URBANOS COM PUNK ARTISTAPUNK – ARTES VISUAIS

18h (60’)

Local: Casa de Cultura do Hip Hop Leste CT

PALLETS E MOBILIÁRIOS COM ISRAEL MENESES – ARTE BASE SERIES

18h (60’) 

Local: Casa de Cultura do Hip Hop Leste CT

DJ STEFANO

19h  (60’)

Local: Rua Milagre dos Peixes

Casa de Cultura do Hip Hop Leste CT

https://www.facebook.com/CCHIPHOPLESTE

NOITE DO TRAP COM DERICK RIADLA

20h  (60’)

Local: Rua Porangaba, Jardim Vitória

Casa de Cultura do Hip Hop Leste CT

https://www.facebook.com/CCHIPHOPLESTE

TECENDO ANCESTRALIDADES: NOSSOS FIOS VÊM DE LONGE – COM SAMARA OLIVEIRA E QUEILA RODRIGUES

18h  (24h)

Local:  COHAB 2 – Espaços Abertos

Casa de Cultura Raul Seixas

https://www.facebook.com/CasaDeCulturaRaulSeixas

NÃO EXISTE MACHISMO LEVE! COM O COLETIVO HOMENS EM MOVIMENTO

18h (100’)

Local: COHAB 2 – Espaços Abertos

Casa de Cultura Raul Seixas

Assistir: https://www.facebook.com/CasaDeCulturaRaulSeixas

HÁBRAÇOS COHAB2 – ESPERANÇA E SOLIDARIEDADE NA QUEBRADA – CORDÃO FOLCLÓRICO DE ITAQUERA

18h (24h)

Local: COHAB 2 – Espaços Abertos

Casa de Cultura Raul Seixas

https://www.facebook.com/CasaDeCulturaRaulSeixas

GRAFFITI MEMORIAL – DA LAMA

18h (240’)

Local:  COHAB 2 – Espaços Abertos

Casa de Cultura Raul Seixas

https://www.facebook.com/CasaDeCulturaRaulSeixas

ILUSTRA QUEBRADA

18h (240’)

Local: COHAB 2 – Espaços Abertos.

Casa de Cultura Raul Seixas

https://www.facebook.com/CasaDeCulturaRaulSeixas

GALERIAS URBANAS DIGITAIS COM HUB COLETIVO COLETORES – INTERVENÇÃO E VIVÊNCIA ARTÍSTICO CULTURAL E VISUAL

19h  (240’)

Local: COHAB 2 – Espaços abertos e Caixa D’agua

Casa de Cultura Raul Seixas

https://www.facebook.com/CasaDeCulturaRaulSeixas

LA.MARCA – Banda

20h (60’)

Local: Casa de Cultura Municipal de Guaianases

https://www.facebook.com/CasaDeCulturaRaulSeixas

SHOW DE STAND UP “AS MINA”

18h  (120’)

Local: Centro Cultural Vila Formosa

PERSONASHOW

20h (90’)

Local: Centro Cultural Vila Formosa

CABRA É FÊMEA

20h (60’)

Local: Centro Cultural Vila Formosa

Assistir: https://www.facebook.com/ccvilaformosa

VESPAS MANDARINAS

19h  (60’)

Local: Centro Cultural Penha

Assistir:  https://www.facebook.com/centroculturalpenha

OS EMPENHADOS – MU.ITA – MUSEU ITAMAR ASSUMPÇÃO

20h  (60’)

Local: Centro Cultural Penha

Assistir:https://www.facebook.com/centroculturalpenha/ e www.itamarassumpcao.com

VISITA GUIADA VIRTUAL MU.ITA – MUSEU ITAMAR ASSUMPÇÃO

22h   (60’)

Local: Centro Cultural Penha

Assistir: https://www.facebook.com/centroculturalpenha/ e www.itamarassumpcao.com

Exposição de Longa Duração

11h (360’)

Local: Museu da Imigração

Instalação Temporária “Respiro”

11h (360’)

Local: Museu da Imigração – Jardins do Museu

Instalação Temporária “SobreNomes”

11h

Local: Museu da Imigração – Jardins do Museu

Exposição virtual “O Caminho das Coisas”

Local: Museu da Imigração

Exposição Virtual “Viagem, sonho e destino”

Local: Museu da Imigração

CABINES – POESIA SONORA 

18h (24h)

Local: Praça Oscar da Silva 

DIA DO FORRÓ

16h Banda Bicho de Pé  (60’)

18h Adriana Sanchez  (60’)

20h Viva Dominguinhos: Liv Moraes e Trio Macaíba  (60’) 

Local: Centro de Tradições Nordestinas – CTN

ENCRUZAS E ENCRUZILHADAS: ANCESTRALIDADES E AFROFUTURISMOS  

18h30 (300’)  

Locais: Comunidade Cultural Quilombaque

GRAFFITAÇO NO JARAGUÁ

Local:  Av Inácia de Toledo, nº 161 a 675.

RAINHAS DO FOGO

18h  (60’)

Local:   Centro Cultural da Juventude

Assitir: https://www.facebook.com/CCJuventude

O LEÃO MANDÃO!

16h (40’)

Local: Biblioteca Érico Veríssimo

Assistir: https://m.youtube.com/channel/UCdhsjgimWuS48J_ukEIeYhg

KUNUMÍ MC

18h  (40’)

Local: Biblioteca Padre José de Anchieta

Assistir: https://www.youtube.com/channel/UCBgGs8FbUz92vVMpXTDTzaQ

CONTAÇÃO DA LENDA INDÍGENA O GUERREIRO E O CURUPIRA 

19h (50’)

Local: Biblioteca Brito Broca

Assistir: https://www.facebook.com/dyroabaya

ANCESTRALIDADE E O TERRITÓRIO TENONDE PORà – ARTE GUARANI  – LITERATURA GUARANI

13h (40′)

Local: Biblioteca Padre José De Anchieta

Assistir: https://www.facebook.com/funani.pro

ANCESTRALIDADE E O TERRITÓRIO TENONDE PORà – POLÍTICAS SOCIAIS E DIREITOS HUMANOS GUARANI – CINTURÃO VERDE GUARANI

15h (40’)

Local: Biblioteca Padre José De Anchieta

Assistir: https://www.facebook.com/funani.pro

HORA DO CONTO

14h (40’) Joana Princesa

COMPARTILHANDO SABERES: Yoga

10h (60’)

Local: Biblioteca São Paulo

CIA BUBIO FICO LÓ – A LONA CAIU  – CIRCO

15h  (60’) 

Local: Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó – Salvador Ligabue

Assistir: https://www.facebook.com/ccsalvadorligabue

CHORO DE SANTO

17h  (60’)

Local: Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó – Salvador Ligabue

Assistir: https://www.facebook.com/ccsalvadorligabue

BANDA VODU – LANÇAMENTO DO DISCO WALKING WITH FIRE

19h  (60’)

LOCAL: Casa De Cultura Tremembé

https://www.facebook.com/cctremembe

CARRO VERDE – INTERVENÇÃO VISUAL BIJARI

18h  (24h)

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarão

https://www.facebook.com/CCCasarao

PALCO HIP-HOP CASARÃO – CIRCUITO URBANO – show presencial com público controlado

18h (120’) 

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarão

Assistir: www.youtube.com/casadeculturacasarao   


https://www.facebook.com/CCCasarao

SAMBA DE RODA E JONGO COM FAMÍLIA FIU E RICARDO PERITO FAMÍLIA FIU E RICARDO PERITO SAMBA

18h (60’)

Local: Casa de Cultura Brasilândia

Assistir: https://www.facebook.com/CasaCulturadaBrasilandia

ENCRUZAS E ENCRUZILHADAS: ANCESTRALIDADES E AFROFUTURISMOS

18h30 (300’) 

Locais: Casa de Cultura Brasilândia

FAMILIA GORDON MÚSICA – SOUL, R&B, JAZZ

22h30 (60’)

Local: Casa de Cultura Brasilândia

Assistir: https://www.facebook.com/CasaCulturadaBrasilandia

PALCO HIP-HOP CASARÃO – ORDEM NATURAL – MÚSICA/RAP

19h  (35’)

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarão

Assistir: www.youtube.com/casadeculturacasarao

https://www.facebook.com/CCCasarao

PALCO LGBTQIA+ CASARÃO: Iago Reisz com público controlado – Música

21h   (40’)

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarão

Assistir: www.youtube.com/casadeculturacasarao

https://www.facebook.com/CCCasarao

PALCO LGBTQIA+ CASARÃO: DJ JOSEPH RODRIGUEZ DJ – MÚSICA

21h40  (60’) 

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarão

Assistir: www.youtube.com/casadeculturacasarao

https://www.facebook.com/CCCasarao

PALCO LGBTQIA+ CASARÃO: Fefa convida

22h  (60’)

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarão

Assistir: www.youtube.com/casadeculturacasarao

https://www.facebook.com/CCCasarao

PALCO LGBTQIA+ CASARÃO: ALBERT MAGNO CONVIDA CHRISCO ALBERT MAGNO

23h40 (60’)

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarão

Assistir: www.youtube.com/casadeculturacasarao

https://www.facebook.com/CCCasarao

CLUBE EM CASA – LIVES

18h (360’)

Casa do Mancha  (Mancha + Liu)

Caverna convida Juli Baldi

Trabalho Sujo convida Joyce (Cansei do Mainstream)

Loca: Casa do Mancha

Assistir: http://twitch.tv/flerte

18h (360’)

Miria Alves

Mari Boaventura

Discopédia

Batekoo

Local: Aparelha Luzia

Assistir: http://twitch.tv/flerte

18h (360’)

Ritmo Potente (DJ Hum + LulaSuperflash)

Festa Trinca (Vívian Marques, Ju Mineira e Kmina)

Clássicos do baile (KLJay e Claudio Costa)

Local: Boteco Prato do Dia

Assistir: http://twitch.tv/flerte

(IN)JUSTIÇA

21h (105’)

MULHERES EM QUARENTENA!  E O QUE SOBROU DO BARRO SILENCIOU A MULHER?  

18h às 06h  (720’) 

Assistir: https://www.youtube.com/channel/UCgpMv87LQesdoULRoUnAArw

A HISTÓRIA DA VIRADA CULTURAL DE SÃO PAULO

15 playlists com músicas de todas as edições da Virada Cultural

Locais: 1 Terminal Parque Dom Pedro II

2 Terminal Santo Amaro

3 Terminal Itaquera II

4 Calçada do Theatro Municipal

5 Calçada do Trianon Masp”

PROJETO NA LATA

20h (540’)

Locais: Empena Cerqueira César: Al. Jaú, nº 1874, Ed Cristal

Empena Cidade Tiradentes CEU Inácio Monteiro: R. Barão Barroso do Amazonas,s;n.

Empena Pinheiros: Rua Arthur Azevedo, 985 – Edifício Elza Empena Pinheiros

EMPENAS FEMININAS – RESULTANTE PESO 

21h (300’)

Local: Rua Amaral Gurgel  nº 452, nº 444, nº 360, Rua Major Sertório nº 342, Rua General Jardim nº 291

MAR 360°

18h    LIVRE

Site para navegação virtual por todos os graffitis do MAR (Museu de Arte de Rua).

Assistir: O conteúdo estará disponível no site www.mar360.art.br a partir do dia 12/12.

PROJETO INVENTÁRIO FUTURO 

10 vídeos (30’)

20h – Núcleo Bartolomeu de Depoimentos – “Depoimentos Pandêmicos”

20:30 – A Próxima Companhia – (filme sem título)

21h – Coletivo Labirinto – (filme sem título)

21:30 – Grupo Redimunho de Investigação Teatral – “No nada, e foi assim…”

22:00 – Companhia Antropofágica – “Pressauro”

HISTÓRIA PRESENTE  

22 Vídeos (5’)

Os Vídeos poderão ser vistos através das redes sociais do Teatros Municipais.

NOVAS FORMAS, UM NOVO TEATRO

Espetáculos que se destacaram em novos formatos, na fronteira entre teatro e cinema expandido, entre live e experimentos interativos. Com o fechamento dos teatros pela pandemia, os artistas de artes cênicas se reinventaram para comunicar-se com o público.

18h Mãe Arrependida  (55’)

Assistir: http://www.sympla.com.br/MAEARREPENDIDA

18h O Desmonte (50’)

Assistir:  https://www.youtube.com/caboclas 

http://facebook.com/odesmonte

19h Vazante (80’)

Assistir: http://www.sympla.com.br/vazante—-virada-cultural-1212__1067775

19h Os Últimos Três Dias (55’) – 12 ANOS 

Assistir: https://www.youtube.com/channel/UC_cu4kglYqqHrdeLWTw6QaQ/videos

20h Uma Mulher Só (40’) – 14 ANOS

Assitir: https://www.sympla.com.br/uma-mulher-so-de-dario-fo-e-franca-rame—virada-cultural__1069212

20h Experimento em Processo: De Dora por Sara (35’) – 12 ANOS

Assistir: www.youtube.com/corporastreado

21h Amor Mundi (48’)

Assistir: https://youtu.be/pB3Fgjuu4SU

www.instagram.com/fragmentodedanca      

21h Se Joga 180×260 (60’)

Assistir: www.youtube.com/channel/UCe18GBGQELk16xsW-khOFCQ

22h Nunca Estive Aqui Antes  (45’)

Assistir: https://www.sympla.com.br/nunca-estive-aqui-antes-de-luisa-arraes-direcao-nelson-baskerville__1071048

22h A mulher que espera e aquele que vê (30’)

Assistir:https://www.ciamungunza.com.br/

23h Doralice Senhora Meretriz  (50’)

Assistir: www.sympla.com.br/doralice-senhora-meretriz__1057149

23h Peça (50’)

Assistir: www.youtube.com/corporastreado

SEM BARREIRAS – FESTIVAL DE ACESSIBILIDADE E ARTISTAS COM DEFICIÊNCIA 

Festival da Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência e Mobilidade Reduzida que integra a programação da Virada 2020

13h Só Vendo Pra Crer (78’)

17h Yzalú (37’)

19h  João Sem Nome (60’)

GIRLS ROCK – ROQUEIRAS UNIDAS PELA SAÚDE DA MULHER E PELO FIM DA VIOLÊNCIA

18h Allen Key  (40’)

19h Camelopardo   (40’)

IMPROVISO NA VIRADA

18h30 Geleia – Uma Jam de Impro  (120’)

Assistir: https://youtu.be/SUACiFNrsPk

19h30 Épico – Experimentação & Pesquisa Impro Cena Online (60’)

Assistir: https://bit.ly/epiconavirada

20h Batalhaças – Estapafúrdias dublagens entre palhaças! (45’)

Assistir: https://www.sympla.com.br/batalhacas—estapafurdias-dublagens-entre-palhacas__1075006

21h Criô – Histórias de onde eu vim (70’)

Assistir: https://www.sympla.com.br/crio-historias-de-onde-eu-vim__1074980

22h Quintal improvisa versão on line (60’)

Assistir:  https://www.youtube.com/watch?v=8LwD2HqhHQ8

22h Segura na Linha (60’)

Assistir: https://youtu.be/2mk8wfHgK_Y

Live (com Libras) “Como digitalizar minhas coleções pessoais?”.

19h (60’)

Assistir: https://www.facebook.com/casaum

Live Ospa (Orquestra do Rio Grande Sul) e Ponte Aérea Cultural

17h 

Assistir: https://www.youtube.com/user/ospaRS  https://culturaemcasa.com.br/

Temporada Osesp: Quarta E Oitava De Beethoven

17h30

Assistir: https://www.youtube.com/user/videososesp   

ttps://www.instagram.com/osesp_/?hl=pt-br

https://www.facebook.com/osesp

Fonte